Новости МФЦ

Семеро одно «окно» не ждут

Краевой многофункциональный центр «Мои документы» ведет планомерную работу по увеличению количества «окон» приема/выдачи документов. До конца июля семь дополнительных рабочих мест будут созданы в действующих отделениях кунгурского и березниковского МФЦ. Новые «окна» позволят сократить время ожидания в очереди и сделать филиалы более удобными для населения.

По словам начальника управления координации деятельности КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Айгуль Ахмаровой, потребность в увеличении числа «окон» в этих филиалах возникла в связи с возросшим спросом у жителей на услуги многофункциональных центров. Всего за год посещаемость в офисе «Кунгурский» увеличилась на 16,8%, а в «Березниковском» на 46%.

- Благодаря поддержке со стороны территориальных органов власти, органов местного самоуправления, нам удалось увеличить площадь филиала «Кунгурский», что дало возможность дополнительно создать в филиале 4 рабочих места. В офисе «Березниковский» три «окна» приема/выдачи документов открываются на базе имеющегося помещения, - рассказала специалист.

Новые рабочие места уже оснащены всей необходимой мебелью. Сейчас решаются вопросы по закупке оргтехники, проводится обучение и стажировка персонала. Начать прием документов в «окнах» планируется до конца июля.

Деятельность по развитию сети МФЦ, в том числе на территории Кунгурского и Березниковского муниципальных образований, продолжится. Уже в этом году в Березниках планируется открыть третий по счету филиал. Центр госуслуг на 10 «окон» появится в микрорайоне Любимов по адресу: Строгановский бульвар,18.

Помимо этого в планах на 2018 год - создание в Перми специализированного центра оказания услуг (ЦОУ) «Мой бизнес». Напомним, согласно постановлению правительства Российской Федерации, до конца текущего года центры для бизнеса должны появиться по всей стране – в 80 субъектах РФ. Одна из ключевых задач, которую призваны решить ЦОУ – это объединение мер поддержки, услуг и сервисов для предпринимателей на единой площадке. Центр станет воплощением сервисной модели для представителей бизнес-сообщества. Помимо государственных и муниципальных услуг, здесь будут предоставляться услуги организаций инфраструктуры поддержки: услуги Корпорации МСП, страховых, банковских учреждений, ресурсоснабжающих компаний. В настоящее время прорабатываются варианты площадок, на которых могут появится ЦОУ, определяется перечень услуг.

Справка:

В Прикамье 97,73% граждан имеют доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна». МФЦ расположены в каждом муниципальным образовании, всего насчитывается 53 филиала и более 200 структурных подразделений, которые включают 729 окон.

В настоящий момент специалисты МФЦ оказывают более 1 тыс. государственных и муниципальных услуг. Со 2 июля граждане могут получать во всех филиалах «Мои документы» Пермского края справки от Фонда капитального ремонта.