07.08.2017

ОПМ "Внимание дети"

В целях  предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей в период с 05 по 15 августа 2017 года на территории Чердынского района проводится профилактическое мероприятие «Внимание дети», задачами данного ОПМ является:
организовать на обслуживаемой территории проведение вело-, мото- и автопробегов с целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений ПДД несовершеннолетними водителями ТС и пешеходами. Особое внимание уделить пресечению грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств, способствующих совершению ДТП, (управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение установленной скорости движения, нарушение правил перевозки детей в салонах автомобилей, не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах и т.д.).Организовать проведение профилактического информирования граждан и юных участников дорожного движения средствами сигнальных громкоговорящих устройств, расположенных на патрульных автомобилях.

-Проведение бесед на предприятиях с родителями, детьми а также в семьях, где несовершеннолетние дети имеют возможность управлять мотоциклом, мопедом, скутером, велосипедом. При проведении мероприятий акцентировать внимание на запрете управления мотоциклом, мопедом, скутером до 16 лет и без водительского удостоверения, запрете выезда на дорогу на велосипеде до 14 лет, с разъяснением административного и уголовного законодательства РФ в части наступления ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними при управлении такими транспортными средствах, соблюдения ПДД пешеходами, соблюдения правил перевозки детей.Выявление и удаление с проезжей части водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов, не достигших 14-летнего возраста, а также 16-летнего возраста, не имеющих водительских удостоверений для управления транспортными средствами соответствующей категории. При нахождении детей вблизи проезжей части принимать меры профилактического характера.