Вильгортское сельское поселение
Главная / Новости / Электронная регистрация прав интересна и для граждан и для бизнеса

10.07.2015

Межмуниципальный отдел по Красновишерскому,

Соликамскому, Чердынскому районам

Соликамское шоссе, д.3, г.Соликамск, 618540

Тел. (34 253) 5-35-79, факс 5-11-48

E-mail: 15@rosreestr59.ru

Интернет-сайт: www.to59.rosreestr.ru

Электронная регистрация прав интересна и для граждан и для бизнеса

Соликамск, 09 июля 2015 года, – Электронные сервисы Росреестра интересны и для граждан и для предпринимателей. По данным Управления Росреестра по Пермскому краю в текущем году из 186 тысяч запросов на выдачу информации из Единого государственного реестра прав 112 тысяч поступило в электронном виде, то есть без личного обращения заявителя в офисы приема документов.

Для граждан и индивидуальных предпринимателей доступная с 1 июня 2015 года новая услуга по подаче заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в электронном виде, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, выгодна ещё и в материальном плане. Законодательством (пункт 4 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации) введен понижающий коэффициент для расчета размера государственной пошлины, уплачиваемой физическими лицами при совершении юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме. Величина коэффициента составляет 0,7.

Так, если по общему правилу за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества действующим законодательством для физических лиц установлен размер государственной пошлины 2 000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации), при подаче документов в электронном виде необходимо будет оплатить 1 400 (2000*0,7=1400) рублей.

Данная норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей, так как согласно Гражданскому кодексу – это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Павел Романов (руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по мониторингу хода реализации "дорожной карты" "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета"): Росреестр предоставил предпринимателям новый сервис, соответствующий самым высоким мировым стандартам, - регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде. Внедрение такого электронного сервиса поддерживает более 90% опрошенных предпринимателей. Это означает, что создание возможности получать от Росреестра самую востребованную сегодня государственную услугу в электронном виде является актуальной потребностью бизнес-сообщества.