Вильгортское сельское поселение
Главная / Новости / Межмуниципальный отдел по Красновишерскому, Соликамскому, Чердынскому районам

10.07.2015

Межмуниципальный отдел по Красновишерскому,

Соликамскому, Чердынскому районам

Соликамское шоссе, д.3, г.Соликамск, 618540

Тел. (34 253) 5-35-79, факс 5-11-48

E-mail: 15@rosreestr59.ru

Интернет-сайт: www.to59.rosreestr.ru

В Пермском крае при оформлении недвижимости реализуется «Одно окно»

Соликамск, 9 июля 2015 года, – В Пермском крае во всех пунктах приема документов Росреестра, Кадастровой палаты, многофункциональных центров при оформлении недвижимости в собственность реализуется принцип «Одного окна». С начала года более 2 тысяч пермяков оценили удобство этой услуги.

Алла Филипсонова, начальник Соликамского МО Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, отмечает ряд несомненных преимуществ для заявителей при предоставлении документов в рамках «Одного окна»: один раз пришел и подал заявления на две услуги Росреестра: государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Органы учета и регистрации сами взаимодействуют при осуществлении процедур. Государственная регистрация по таким документам проводится в течение не более 7 календарных дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о настоящем объекте недвижимости, как правило, процедура учета не превышает 5 рабочих дней. Заявителю остается только прийти за свидетельством о регистрации права собственности или получить его почтовым отправлением.

В режиме «одного окна» могут быть приняты заявления:

- О постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости и на регистрацию ранее возникшего права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

- О постановке на кадастровый учет по Декларации на объект недвижимости (садовый или дачный дом, иные постройки) и регистрацию права в «упрощенном» порядке в рамках Закона о «дачной амнистии»;

- Об учете изменений объекта недвижимого имущества в ГКН и выдаче повторного свидетельства о зарегистрированных правах в ЕГРП;

- О снятии с кадастрового учета объекта капитального строительства и о прекращении права собственности на данный объект.

В случае отказа в осуществлении государственного кадастрового учета Управление уведомляет в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. При возврате документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Заявитель, после устранения причин отказа в постановке на кадастровый учет, может вновь подать пакет документов для оформления собственности и приложить документ о ранее уплаченной государственной пошлине.